Prof. Monika Grütters MdB, Staatsministerin für Kultur und Medien, Landesvorsitzende der CDU Berlin |
 




   
Berichte und Initiativen

Nachfolgend erhalten Sie eine Übersicht über meine parlamentarischen Aktivitäten. In meiner Funktion als Staatsministerin stehe ich meinen Abgeordnetenkollegen regelmäßig Rede und Antwort, wenn sie Fragen zu dem von mir verantworteten Bereich für Kultur und Medien haben.
 
Darüber hinaus umfasst meine parlamentarische Tätigkeit aber auch die Mitarbeit an Gesetzentwürfen und Anträgen sowie das Verfassen von Berichten über Dienstreisen, zu denen ich als Ausschussmitglied in der Vergangenheit delegiert wurde. 

09.09.2016 - Antwort
Fragen zum Filmpreis und zum Buchhandlungspreis

26.08.2016 - Antwort
Fragen zu bundesgeförderten Museen und der DDB

15.07.2015 - Antwort
Frage zur Garnisonskirche und zur Frauenquote im Kulturbereich

04.07.2016 - Antwort
Frage zu Terminen der Bundeskanzlerin

10.06.2016 - Antwort
Fragen zum Förderfonds für zeitgenössische Musik

03.06.2016 - Antwort
Frage zu Terminen der Bundeskanzlerin

20.05.2016 - Antwort
Frage zur Aufarbeitung der NS-Vergangenheit

13.05.2016 - Antwort
Frage zum Freiheits- und Einheitsdenkmal

11.05.2016 - Antwort
Fragen zur East-Side-Gallery und zu Aghet

06.05.2016 - Antwort
Frage zur Robert-Havemann-Gesellschaft

15.04.2016 - Antwort
Frage zu Nitratfilmen

13.04.2016 - Antwort
Frage zu Meinungsäußerungen

08.04.2016 - Antwort
Frage zur Digitalisierung des Filmerbes

18.03.2016 - Antwort
Fragen zum FFG und zum Umgang mit Nitratfilmen

26.02.2016 - Antwort
Frage zum Denkmal für die Opfer kommunistischer Gewaltherrschaft

24.02.2016 - Antwort
Fragen zum Rundfunk und zum Filmarchiv

05.02.2016 - Antwort
Frage zur Garnisonskirche

29.01.2016 - Antwort
Fragen zum Schwabinger Kunstfund und zur Provenienzforschung

13.01.2016 - Antwort
Fragen zur Filmförderung


Seite: 1»2»3»4»5»6»7
   
News-Ticker



Newsletter abonnieren
Bleiben Sie stets auf dem Laufenden!
Ihre E-Mail Adresse:

 
0.23 sec. | 22152 Views